Москва
Места
События
Акции и скидки
Новости
Новый шеф — новая жизнь: perfect match в ресторане «Гретель»

Новость от 24 сентября 2020 Новый шеф — новая жизнь: perfect match в ресторане «Гретель» в кафе Гретель

Союз «Гретель» с шеф-поваром Александром Челмакиным стал решающим шагом навстречу переменам: с приходом осени Александр стремительно ворвался в ресторан и полностью обновил меню. Локация становится пунктом must-visit в самом сердце столицы!

Кухню «Гретель» возглавил Александр Челмакин, в послужном списке которого рестораны Maison Dellos и два года работы с Андреем Колодяжным в Modus в роли су-шефа. Он смело миксует локальные продукты, классические французские рецепты и азиатские соусы, добиваясь за счёт небанального сочетания продуктов и техник яркого вкуса в каждом блюде.

Александр разработал ёмкое меню на каждый день в стиле comfort food, основной акцент сделан на закусках к энонапиткам и блюдах из рыбы и морепродуктов, также появился целый раздел, посвящённый здоровому питанию. Начать обед рекомендуется с ассорти солёных профитролей с тунцом, угрём или гусем, которые станут отличным сопровождением к бокалу благородного виноградного (к слову, энокарта также претерпела серьёзные изменения!). Также внимания заслуживает тартар из говядины с козьим сыром и авокадо, салат с вяленым гусем, абрикосами и ароматом лаванды или салат с приморским гребешком, трюфельным айоли и зелёным миксом. На горячее стоит остановить свой выбор на черноморском калкане с соусом Ромеско из болгарского перца, утином филе с кремом из фиников, сладкой морковью и полбой  или тихоокеанском палтусе с пюре из пастернака и сыра Монте Блун. В разделе ЗОЖ пять ярких позиций, среди которых большой зелёный салат с сезонными ягодами и Гренни Смит, стейк из авокадо с соусом «Лакса» и томатами в ароматном масле и острый баклажан в гонконгском стиле со стружкой тунца или кинзой. 

Отдельная история — хлеб по авторским рецептам, который выпекается здесь же — ржаной на сидре с яблоками, пшеничный с изюмом и грецкими орехами и чёрная бриошь. Хлеб подаётся со взбитым сливочным маслом и вулканической солью.

Глобальные изменения затронули и меню завтраков — утренние позиции от Александра Челмакина включают в себя заряд правильных нутриентов и нестандартные решения. Например, рисовая каша на кокосовом молоке с голубым сыром и крамблом из кокоса или «Dark egg» с морепродуктами, страчателлой и красной икрой. В дополнение — классическая выпечка и десерты, в том числе vegan от шеф-кондитера Кристины Винокуровой.

Выбор города