Санкт-Петербург
Места
События
Акции и скидки
Новости
Обновленное меню

Новость от 3 октября 2016 Обновленное меню в ресторане UNA (Уна)

Друзья, мы запустили обновленное меню, и поводов для этого два – начало осеннего сезона и новый шеф-повар Рустам Чикаловец с безупречным вкусом и репутацией. Главный гастрономический посол из Эстонии уже приступил к своим обязанностям, и, как только закончится проработка и будет утверждена финальная версия меню, мы с радостью пригласим вас на дегустацию. А пока знакомьтесь с нашим шефом и его первыми блюдами для UNA.

РУСТАМ ЧИКАЛОВЕЦ. БИО

Свою карьеру Рустам Чикаловец начал в легендарном ресторане «Gloria» в Таллине, а сегодня за плечами уже два успешных ресторанных проекта в качестве шеф-повара: «Korsaar» (ресторан креольской кухни, 37 место в списке лучших ресторанов Европы) и «Kuninga» (гурме-ресторан европейской кухни, занимающий почетное место в топ-50 ресторанов Эстонии). Кроме того, Рустам дважды победитель конкурса «Aastakkok» в номинации «Сочетания Вина и Еды» и дважды вице-чемпион в звании «Лучший шеф-повар Эстонии». Абсолютный чемпион Международного Кубка Кремля, а так же обладатель трёх золотых медалей в номинациях: приготовление ресторанного блюда из птицы, мяса и рыбы. Список удач и побед можно продолжить и дальше, но все же лучше, прийти, увидеть и попробовать.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ МЕНЮ

Лакс со сливочным муссом с чернилами каракатицы  Лосось, маринованный в джине и специях, подается на креме из подкопченной свеклы с крошкой из хрустящего лука и черного хлеба, и с сырным муссом с чернилами каракатицы.

Сиг грааве на тосте из бриоши  Белое мясо сига традиционного скандинавского способа соления, подается на бриоше с листьями салата и равиоли из свеклы со сливочным сыром и кремом из моркови.

Карамелизированные гребешки с кускусом и хлопьями брассики  Нежные гребешки подаются с кускусом на курином бульоне с кремом из цветной капусты и сливками.

Стейк из лосося и спагетти с чернилами каракатицы  Лосось, приготовленный при температуре 45 градусов в масле, салат из лисичек, жемчужного лука, тигровых креветок и черри 

Кокосовый сорбет с малиновым муссом  Песочная крошка, малиновый мусс (маскарпоне с малиновым кули), темное безе на вишневом бренди, малиновое желе и кокосовый сорбет (кокосовое пюре, шампанское, глюкоза).

Выбор города